Цукаты из дыни

Время:
180 мин.
Порций:
10 чел.
Сложность:
Средне
Категории:
Вид кухни:
Ингредиенты
- 1 средняя дыня, весом около 3,5 кг
- 1 л чистой воды
- 0,8-1 кг сахара
- 5 ст.л. лимонного сока
Рецепт
- Дыню разрезать на две части и очистить обе половинки от семян и кожуры. Порезать мякоть дыни небольшими кубиками со стороной 1 см. Влить в кастрюлю половину воды, добавить три ложки лимонного сока и поставить смесь на огонь.
- После закипания положить в кастрюлю измельченную дыню и проварить ее в лимонной воде в течение 5 минут. Затем откинуть содержимое кастрюли на дуршлаг и оставить цукаты стекать от воды.
- Тем временем соединить в кастрюле оставшуюся воду с сахаром и поставить на огонь. Проварить сироп в течение 5 минут на слабом огне и всыпать в него кусочки дыни. Проварить цукаты из дыни в течение 15 минут и снять с огня.
- После полного остывания накрыть кастрюлю крышкой и отправить в холодильник на 10-12 часов. Вернуть кастрюлю на огонь и, помешивая, довести массу до закипания. Проварить дынные цукаты в течение 15 минут и снова снять с огня.
- После остывания накрыть кастрюлю крышкой и отправить на 10-12 часов в холодильник. Третий раз поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения. Варить цукаты из дыни примерно 15 минут и добавить лимонный сок.
- Затем откинуть содержимое кастрюли на дуршлаг и дать сиропу полностью стечь. Духовку разогреть до 100С, противень застелить пергаментной бумагой. Выложить на противень цукаты одним слоем и отправить их в разогретый духовой шкаф, приоткрыть дверцу и закрепить ее в таком положении.
- Через пару минут выключить огонь и держать цукаты из дыни в разогретой духовке с приоткрытой дверцой до полного остывания духового шкафа. Затем вынуть противень и оставить его минимум на 30 часов в комнатной температуре до полного высыхания цукатов.
- Хранить домашние цукаты в герметично закрытой емкости в защищенном от солнечных лучей помещении.
Похожие рецепты:

240 мин.
Средне

240 мин.
Легко

240 мин.
Средне

10 мин.
Легко

90 мин.
Сложно

10 мин.
Легко