Компот из ранеток

Время:
20 мин.
Порций:
10 чел.
Сложность:
Легко
Категории:
Вид кухни:
Способ приготовления:
Ингредиенты
На каждую 3-л банку:
- 2 л чистой воды
- 1 кг яблок ранеток
- 0,5 кг сахара
- горсть черноплодной рябины - по желанию
- 1/4 ч.л. лимонной кислоты
Рецепт
- Ранетки и рябину промыть, дать воде полностью стечь. Банки тщательно вымыть и простерилизовать любым удобным для вас способом. Крышки прокипятить в течение 10 минут в отдельной кастрюле.
- Заполнить сухие стерильные банки на половину объема чистыми фруктами и залить доверху кипятком. Прикрыть банки крышками и оставить на 10 минут. Слить полученный настой в кастрюлю, добавить сахар и довести до кипения.
- Варить сироп 5 минут после закипания на небольшом огне, в конце добавить лимонную кислоту, размешать и снять с огня. Сразу же залить содержимое банок кипящим сиропом, закатать крышками и перевернуть вверх дном.
- Укутать банки теплым полотенцем или одеялом и оставить до полного остывания (на 6-10 часов). Хранить компот не более 2 лет с момента приготовления, в прохладном помещении, защищенном от солнечных лучей.
Похожие рецепты:

15 мин.
Легко

20 мин.
Легко

480 мин.
Легко

30 мин.
Легко

30 мин.
Легко

40 мин.
Легко