Пирог со шпинатом и сыром

Время:
45 мин.
Порций:
8 чел.
Сложность:
Легко
Категории:
Вид кухни:
Способ приготовления:
Ингредиенты
- 0,5 кг слоеного готового теста
- 400 гр замороженного или 300-350 гр свежего шпината
- 100 гр твердого сыра
- 100 гр сыра Фета (можно замнить адыгейским сыром)
- 1 яйцо (+ желток)
- кунжут для посыпки
- соль, перец по вкусу
Рецепт
- Слоеное тесто накрыть пищевой пленкой и разморозить (не раскатывать). Сыр натереть на мелкой терке, фету поломать на мелкие кусочки и смешать в одной тарелке.
- Шпинат разморозить (свежий промыть), измельчить и отжать от лишней влаги. Соединить измельченный шпинат с сырами, вбить яйцо, посолить, поперчить и перемешать.
- Прямоугольный пласт теста разрезать на 4 или 5 равных по размеру полоски. Выложить посередине каждой полоски шпинатную начинку.
- Соединить и плотно зажать края теста вдоль всей начинки. Должно получиться 4-5 трубочек со шпинатом и сыром внутри.
- Духовку разогреть до 180С, противень застелить пергаментной бумагой и выложить на него пирог, укладывая жгуты с начинкой по спирали (улиткой).
- Яичный желток слегка взболтать с 1 ст.л. молока или воды и смазать полученной смесью поверхность пирога. Выпекать пирог со шпинатом и сыром в течение 20-30 минут до золотистой румяной корочки.
- Вынуть противень из духовки, накрыть пирог легким полотенцем и оставить на 10-15 минут отдыхать. Нарезать пирог со шпинатом на порционные кусочки и подавать к столу. Приятного аппетита!
Похожие рецепты:

90 мин.
Легко

60 мин.
Легко

50 мин.
Легко

120 мин.
Средне

35 мин.
Легко

60 мин.
Средне