Печенье на майонезе

Время:
60 мин.
Порций:
10 чел.
Сложность:
Легко
Вид кухни:
Способ приготовления:
Ингредиенты
- 350-400 гр муки
- 200 гр майонеза
- 200 гр сахара
- 200 гр сливочного масла
- 1 яйцо
- 5 гр ванильного сахара
- пол-ч.л. соды
- 1/4 ч.л. молотой корицы
Рецепт
- Сливочное масло нужно заранее вынуть из холодильника и оставить на 15-20 минут в тепле, чтобы оно подтаяло. Яйцо вбить в отдельную миску и взбить миксером до пышности, всыпать сахар и взбивать еще 2-3 минуты на высокой скорости до образования густой светлой массы.
- Не переставая взбивать, добавить постепенно весь майонез и смешивать до однородной консистенции. Добавить порезанное на маленькие кусочки сливочное масло и взбивать еще пару минут. Соду погасить несколькими каплями уксуса, добавить в массу из майонеза вместе с ванильным сахаром, корицей и размешать.
- Постепенно ввести муку (возможно ее понадобится меньшее количество) и замесить мягкое, не липнущее к рукам тесто. Обернуть его пищевой пленкой и отправить на полчаса в холодильник. Вынуть готовое тесто на майонезе из холодильника, снять пленку и раскатать его на присыпанной мукой поверхности в пласт около 0,5 см.
- Вырезать из раскатанного теста печенье любой формы и переложить на противень, застеленный пергаментной бумагой. Остатки теста смять, вымесить руками и снова раскатать, вырезать из него печенье. Духовку разогреть до 180С и отправить туда готовые изделия.
- Выпекать печенье на майонезе до румяного цвета примерно 10-12 минут. Вынуть противень, переложить печенье на блюдо и оставить его остывать. Тем временем можно испечь печенье из оставшегося теста. После полного остывания можно подавать печенье к чаю. Приятного аппетита!
Похожие рецепты:

50 мин.
Средне

60 мин.
Средне

90 мин.
Средне

60 мин.
Легко

60 мин.
Легко

40 мин.
Легко