Печенье на сметане и маргарине

Время:
45 мин.
Порций:
10 чел.
Сложность:
Легко
Вид кухни:
Способ приготовления:
Подойдет на:
Ингредиенты
- 450 гр муки
- 200 гр маргарина
- 200 гр сметаны 20%
- 200 гр сахара
- 100 гр сливочного масла
- 2 ст.л. черничного варенья или 1 ст.л. какао-порошка (не обязательно)
- пол-ч.л. соды (гашеной уксусом)
- 1/4 ч.л. соли
Рецепт
- Маргарин натереть на крупной терке и растереть с мукой и солью руками в крошку. Постепенно добавить всю сметану и вымесить не липнущее к рукам тесто. Плотно обернуть тесто пищевой пленкой и отправить в холодильник на час.
- Сливочное масло вынуть из холодильника, порезать на кусочки и оставить на час в комнатной температуре. Спустя указанное время взбить сливочное масло миксером на высокой скорости до пышности.
- Не переставая взбивать, добавить тонкой струйкой сахар и вымешивать еще 5 минут на высокой скорости до его полного растворения. Подмешать к масляному крему муку, затем варенье или какао и вымешать до однородности.
- Вынуть тесто из холодильника и раскатать в тонкий пласт (для удобства можно разделить тесто на две части). Покрыть раскатанное тесто начинкой и свернуть в плотный рулет.
- Нарезать рулет небольшими кусочками около 2 см толщиной и переложить их на противень, предварительно смазав его растительным маслом или пергаментной бумагой. Выпекать печенье на маргарине и сметане примерно 25 минут.
- Вынуть противень из духового шкафа, переложить на блюдо и дать полностью остыть. Остывшее печенье обсыпать сахарной пудрой и подавать к столу. Приятного чаепития!
Похожие рецепты:

480 мин.
Сложно

45 мин.
Легко

120 мин.
Средне

60 мин.
Легко

480 мин.
Сложно

90 мин.
Легко