Хворост с водкой

Время:
20 мин.
Порций:
10 чел.
Сложность:
Легко
Вид кухни:
Способ приготовления:
Ингредиенты
- 350-450 гр муки
- 2 яйца (+1 желток)
- 4 ст.л. сахара
- 2 ст.л. водки
- 1 ст.л. сливок любой жирности
- пол-ч.л. разрыхлителя
- щепотка соли
Рецепт
- Яйца вбить в миску, желток отделить от белка и добавить в миску. Всыпать сахар и взбить все венчиком. Влить сливки и водку, снова взбить вилкой или венчиком до однородности.
- Просеять через сито муку с разрыхлителем и солью в отдельную миску, перемешать. Замесить тесто для хвороста с водкой, постепенно подсыпая муку и перемешивая. Раскатать тесто на присыпанной мукой поверхности в тонкий пласт и нарезать его ромбиками.
- В центре каждого ромба сделать надрез (около сантиметра) и продеть через него один уголок. В толстостенную кастрюлю или глубокую сковороду влить около 300-400 мл растительного масла и поставить на огонь.
- Когда масло раскалится, положить в него несколько заготовок для хвороста с водкой. Жарить около 20 секунд с обеих сторон до золотистого цвета и хрустящей корочки. Перекладывать печенье на бумажное полотенце (лучше застелить его в несколько слоев, т.к. будет впитываься много лишнего жира).
- Таким образом прожарить весь хворост. Готовое печенье остудить в течение 2-3 минут, обсыпать сахарной пудрой. Хустящий хворост с водкой готов, можно подавать к чаю. Приятного аппетита!
Похожие рецепты:

45 мин.
Легко

30 мин.
Легко

20 мин.
Легко

20 мин.
Легко

40 мин.
Легко

40 мин.
Легко